Dove siamo

TROVA IL CENTRO MEDICO PIU' VICINO A TE

La sede nazionale di ANF si trova a Parma, ma le sezioni regionali sono articolate su tutta la Penisola e aumentano anno dopo anno.

Muoviti sulla mappa e trova la sezione di ANF e il centro medico specialistico più vicini a te: riceverai informazioni, cure mediche e sostegno per le famiglie.

sintomi neurofibromatosi
CENTRO PEDIATRICO-ADULTI NF1 – NF2 OSPEDALE PUGLIESE VIALE PIO X, 10 88100 CATANZARO

Prof. Pietro Strisciuglio
Cattedra di Pediatria
Tel. 0961.883356 – Fax. 0961-727305
e-mail: pstrisciuglio@unicz.it

CENTRO PEDIATRICO-ADULTI NF1 – NF2 OSPEDALE BIANCHI, MELACRINO E MORELLI VIA MELACRINO, 21 – 89100 REGGIO CALABRIA

Dott.ssa Giovanna Tripodi
Divisione di Pediatria
Tel. 0965.397226 Fax 0965.397231
e-mail: roberto.cimellaro@tin.it

CENTRO PEDIATRICO-ADULTI NF1 – NF2
CNR ISTITUTO SCIENZE NEUROLOGICHE
CONTRADA BURGA, SNC
87050 MANGONE (CS)

Dottoressa Maria Muglia
Tel. 0984.9801228 – 9801308
e-mail: maria.muglia@cnr.it

sintomi neurofibromatosi

 

RESPONSABILI SEZIONE:

Annamaria Bernucci
via Massa,830
47020 Longiano (FC)
Mobile 339.8395125
e-mail: emiliaromagna@neurofibromatosi.it e bernucci@neurofibromatosi.it

Stefano Savioli
Piazza San Cono da Teggiano, 5 47030 San Mauro Pascoli (FC)
Mobile 329.9303237(dal lunedì al venerdì ore serali – sabato e domenica sempre) e-mail: emiliaromagna1@neurofibromatosi.it

Corrado Melegari, Presidente ANF ODV
Via Curiel,17
42012 Campagnola E. (RE) –
Mobile 380/5173357
e-mail: presidente@neurofibromatosi.it

CENTRO PEDIATRICO NF1 – NF2-
CENTRO HUB NEUROFIBROMATOSI
POLICLINICO S. ORSOLA – MALPIGHI VIA MASSARENTI, 9 – 40148 BOLOGNA

Prof. Duccio Maria Cordelli
U.O.Neuropsichiatria Infantile
Tel. rep. 051/2143758 amb. 051/2144657
e-mail: ducciomaria.cordelli@unibo.it

Dott.ssa Ilaria Cecconi
U.O.Neuropsichiatria Infantile
Tel. rep. 051/2143758 amb. 051/2144657
e-mail: ilaria.cecconi@aosp.bo.it

CENTRO NF1 – NF2 – PEDIATRICO – ADULTI A-O.U SANT’ORSOLA MALPIGHI
VIA MASSARENTI,11- 40138 BOLOGNA

Dott.ssa Iria Neri
U.O. Dermatologia
Ambulatorio Malattie Rare Dermatologia Tel.rep. 051.2143783 – Tel.amb. 051. 2143475
e-mail: iria.neri@aosp.bo.it

ISTITUTO ORTOPEDICO RIZZOLI VIA PUPILLI,1 – 40136 BOLOGNA

Dr.ssa Tiziana Greggi Chirurgia del Rachide Tel. 051.6366430
e-mail: tiziana.greggi@ior.it

Dottor Eric Lodewijk Staals
Clinica Ortopedica e Traumatologica III a prevalente indirizzo oncologico Tel. 051.6366452 – Tel.SSN 800884888 – Tel. ALP 199121980
e-mail: eric.staals@ior.it

CENTRO NF
ARCISPEDALE S. MARIA NUOVA
VIA RISORGIMENTO, 80 – 42123 REGGIO EMILIA

Dr.ssa Livia Garavelli
IRCCS – ASMN – SSD di Genetica Clinica Tel. 0522.296244 – Tel.Rep. 0522.296635 Tel.Amb. 0522.295463 – fax. 0522/296266 Mobile 333.7837831
e-mail: garavelli.livia@asmn.re.it

CENTRO NF POLICLINICO
VIA DEL POZZO, 71 – 41100 MODENA

Dr.ssa Azzurra Guerra
Clinica Pediatrica
Tel. 059.4222583 – Fax. 059.424583
e-mail: guerra.azzurra@unimore.it

CENTRO MALATTIE DELLA COLONNA VERTEBRALE HESPERIA HOSPITAL
VIA ARQUÀ, 80/A – 41100 MODENA

Centro Scoliosi
Tel. 059.449111- Tel Rep 059.449336 –Tel. Diretto 059.449551
Mobile Segreteria 338.6127165 – Fax. 059.394840 e-mail: infopazienti@gruppocolonnavertebrale.it

CENTRO PEDIATRICO – ADULTI NF1 –NF2
AZIENDA OSPEDALIERO – UNIVERSITARIA DI PARMA VIA GRAMSCI 14 , 43126 PARMA

Prof. Edoardo Caleffi
Direttore U.O.C.
Chirurgia Plastica e Centro Ustioni – Megasession Tel. : 0521-702048-2338
e-mail : ecaleffi@ao.pr.it

Dipartimento Chirurgico generale e Specialistico
Ambulatorio dedicato ai soli pazienti con NF (Aperto solo due volte alla settimana)
Dipartimento Chirurgico generale e Specialistico
Torre delle Medicine (pad. 01), Primo Piano
(I più vicini ingressi all’ospedale sono quello di via Volturno e quello di via Abbeveratoia)
Per contattare l’ambulatorio, provvisoriamente, contattare il prof. Edoardo Caleffi
tramite mail ecaleffi@ao.pr.it
indicando: nome e cognome, codice fiscale e motivo della richiesta di visita

Prof. Enrico Sesenna
U.O.C. Maxillo Facciale
Tel. Rep. 0521.703109 – 0521.703107 fax 0521.703761
e.mail: enrico.sesenna@unipr.it

Dott.ssa Marilena Anghinoni
U.O.C. Maxillo Facciale
Tel. Rep.: 0521.703109 – 0521.703107 fax 0521.703761
e-mail: manghinoni@ao.pr.it

Prof. Domenico Corradi
Università degli Studi di Parma
Dipartimento di Scienze biologiche, Biotecnologiche e Traslazionali Unità di Anatomia patologica
Tel. Rep. 0521.702390 – 0521.702011 – fax: 0521 292710
e-mail: domenico.corradi@unipr.it

Dott. Marco Manfredi
Clinica Pediatrica Ospedale dei Bambini Tel: 0521.702647
e-mail: mmanfredi@ao.pr.it

Dottor Pierpacifico Gismondi
Clinica Pediatrica Ospedale dei Bambini Primo piano DH
Tel: 0521.702647
e-mail:pgismondi@ao.pr.it

Dottor Dante Palli
Clinica Chirurgica Generale e Terapia Chirurgica Tel. 0521.702156 – mobile 335 8248710
e-mail:dpalli@ao.pr.it

CENTRO ADULTI NF1-NF2
AZIENDA OSPEDALIERO-UNIVERSITARIA DI PARMA VIA GRAMSCI 14 , 43126 PARMA

Prof. Giovanni Pavesi
U.O di Neurologia-
Tel. 0521.702903 – Fax 0521.703126
e-mail: giovanni.pavesi@unipr.it

Dottor Ermanno Giombelli
U.O di Neurochirurgia
Tel. 0521/703834 – Fax 0521.702837
e-mail:egiombelli@hotmail.com

Dottoressa Francesca Ormitti
U.O di Neuroradiologia
Tel. 0521.703038 – Fax 0521/702701 Mobile 338.4535976
e-mail:formitti@ao.pr.it

CENTRO PER LA RICERCA GENETICA UNIVERSITÀ DI PARMA
VIA GRAMSCI, 14 – 43126 PARMA

Dott. Antonio Percesepe Università di Parma Genetica Medica
Tel. 0521.704462 – Fax: 0521.704468
e-mail: antonio.percesepe@unipr.it

Dott. Davide Martorana
Genetica Medica,
Tel. 0521.704462 – Fax: 0521.704468
e-mail: dmartorana@ao.pr.it

CENTRO PEDIATRICO NF
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITÀ NUOVO OSPEDALE S.ANNA VIA ALDO MORO,8 – 44124 CONA (FE)

Dottoressa Raffaella Faggioli Neurologia Pediatrica U.O.Pediatria
Tel. 0532.237334 Fax. 0532.237755
e-mail: fgg@unife.it