Consiglio Direttivo, Comitato Scientifico e Sede Nazionale

Consiglio Direttivo in carica da 17 Ottobre 2015

Corrado Melegari
Corrado Melegari
Presidente - Campagnola Emila (RE)
mobile: 380.5173357 melegari@neurofibromatosi.it presidente@neurofibromatosi.it
Michele Palomba
Michele Palomba
Vicepresidente - Torre del Greco (NA)
mobile: 347.0027259 palomba@neurofibromatosi.it
Felice Mostacci
Felice Mostacci
Vicepresidente - Grugliasco (TO)
Telefono: 011.4113643 mostacci@neurofibromatosi.it
Vincenzo Orlando
Vincenzo Orlando
Segretario - Ponte San Pietro (BG)
mobile: 328.4822590 orlando@neurofibromatosi.it
Lia Di Felice
Lia Di Felice
Tesoriere - Foggia
mobile: 347.5077242 difelice@neurofibromatosi.it
Michela Corradini
Michela Corradini
Consigliere - Firenze
Telefono: 055.5383350 corradini@neurofibromatosi.it
Elisabetta Manfroi
Elisabetta Manfroi
Consigliere - Terni
mobile: 392.8394360 manfroi@neurofibromatosi.it
Giuseppe Barbaro
Giuseppe Barbaro
Consigliere - Messina
mobile: 347.7254635 barbaro@neurofibromatosi.it
Angiolina Sabatti
Angiolina Sabatti
Consigliere - Sarezzo (BS)
mobile: 339.3819404 sabatti@neurofibromatosi.it
Adelia Frigè
Adelia Frigè
Consigliere - Martinengo (BG)
Telefono: 0363.904681 frige@neurofibromatosi.it
Antonello Corbetta
Antonello Corbetta
Consigliere - Desio (MI)
Telefono: 036.2621600 corbetta@neurofibromatosi.it

Comitato Scientifico in carica da 7 ottobre 2017

Dal 7 ottobre 2017 ANF onlus ha un nuovo Comitato Scientifico.

Presidente: il pediatra catanese prof. Martino Ruggieri

I membri sono:

  • Regina Barbò – Neuroradiologia – Bergamo
  • Edoardo Caleffi – Chirurgia Plastica – Parma
  • Marco Carbone – Ortopedia – Trieste
  • Marica Eoli – Neuroncologia – Milano
  • Emilio Franzoni – Neuropsichiatria infantile – Bologna
  • Marina Melone – Neurologia – Napoli
  • Mariella Muglia – Genetista NF1 – Cosenza
  • Laura Papi – Genetista NF2 – Firenze

Sede Nazionale

Via Giuseppe Righi 1/A – 43122 Parma

Tel/ Fax: 0521771457

lunedì – martedì – giovedì – venerdì dalle 8.00 alle 12.00

mercoledì dalle 14.00 alle 18.00

mail: anf@neurofibromatosi.org

Sara Vasè
Sara Vasè
Responsabile Sede e Segreteria Nazionale
anf@neurofibromatosi.org